Full Details for Lot 251

Auction 721, Lot # 251

ROBERTO CORTÁZAR
De la Patología #1
Firmado y fechado 80 - VII al reverso.
Óleo sobre tela.
(N. Tapachula, Chiapas, 1962 - )
Siendo aún niño se fue a vivir con su madre a la ciudad de México. Con sólo 14 años de edad ingresó a la Escuela de Pintura y Escultura La Esmeralda, gracias a su práctica constante y habilidades adquiridas desde temprana edad.
Cortázar ha experimentado con los materiales, desarrollando la técnica por la cual hoy es reconocido: pinta con colores vivos, colores de la tierra, sobre una superficie preparada en blanco. En un modo abstracto-expresionista, Cortázar permite también que los resultados de "accidentes" que ocurren durante el proceso de crear el arte formen parte integral de sus pinturas.
Estéticamente, la combinación de los elementos en contraste, las líneas delicadamente marcadas en las figuras humanas, refinamiento estilístico y la aspereza de la superficie, dan a las pinturas de Cortázar una tensión dramática.
Las figuras de Cortázar parecen estar aprisionadas, literalmente están atrapadas dentro del espacio de la superficie de la pintura ignorando o a veces, respondiendo directamente a la mirada del espectador. Las neblinas de la ambigüedad en donde residen son tan espesas o tan líquidas como las pinturas del artista. La energía que exudan es cruda, constante y vibrante. Se siente primordial y seductiva. Es difícil ignorar la mirada fija de las figuras de Cortázar y, en la incertidumbre de su ser, sus miradas y su prisión peculiar, nos reconocemos nosotros mismos.
Véase: M. GOMEZ, Edward. "Roberto Cortázar: Explorador de la Conciencia Humana, Pintor del Alma" www.arte-mexico.com/praxismexico 2000.
180 x 130 cm
Estimado $120,000-180,000